您的位置: 咨询投诉>投诉须知

投诉须知

发布时间:2022-05-05阅读量:1746

投诉人应该遵守的规定:

1.有明确的投诉对象;

2.投诉内容客观、真实,不得捏造或歪曲事实; 

3.内容简明扼要,说清事实; 

4.投诉人如实填写本人真实姓名、联系电话、工作单位、家庭地址,不得留下虚假信息干扰投诉中心日常工作。

投诉应予受理范围:

1.根据《中华人民共和国消费者权益保护法》关于"消费者的权利"的九项规定,受理消费者受到损害的投诉。

2.根据《中华人民共和国消费者权益保护法》关于"经营者的义务"的十项规定,受理消费者对经营者未履行法定义务的投诉。

3. 受理农民购买、使用直接用于农业生产的种子、化肥、农药、农膜、农机具等生产资料其权益受到损害的投诉。

投诉不予受理范围:

⒈ 经营者之间购、销活动方面的纠纷;

⒉ 消费者个人私下交易纠纷; 

⒊ 商品超过规定的保修期和保证期; 

⒋ 商品标明是"处理品"的;(没有真实说明处理原因的除外); 

⒌ 未按商品使用说明安装、使用、保管、自行拆动而导致商品损坏或人身危害的;

⒍ 被投诉方不明确的; 

⒎ 争议双方曾达成调解协议并已执行,而且没有新情况、新理由的; 

⒏ 法院、仲裁机构或有关行政部门已受理调查和处理的;

⒐ 不符合国家法律、法规有关规定的。

酌情受理范围: 

⒈ 遇到《消法》第三十六、三十七、三十八、三十九条所列情况,投诉人当时不能提供明确的被投诉方的,应积极协助消费者查找应负责任者,能够确定的,应予受理。

⒉ 对因商品缺陷造成人身、财产损害的侵权问题投诉,可告知投诉者保留现场和证据,及早向人民法院提起诉讼。投诉的消费者坚持要求省消协调解的,可参照《中华人民共和国民事诉讼法》有关规定进行。 

⒊ 按投诉的内容和有关规定,需由行政部门处理的,建议消费者直接向有关行政部门申诉。对已向有关行政部门申诉,但久拖不决或只对经营者处罚,未给消费者追偿损失,消费者又向省消协投诉的,省消协可以向该行政部门反映、查询并提出建议。

⒋ 地方法规赋予省消协其他职能的,按当地通过施行的法规执行。



监督电话:0351-3535573
投诉电话:0351-3330315
地址:山西省太原市杏花岭区府西街29号
山西省消费者协会版权所有,未经许可不得转载
晋ICP备2022003114号-1